История больницы

Лакская центральная больница была открыта в 1863 году. Располагалась она на территории бывшей казачьей казармы в населенном пункте Хури у подножия священной горы Вацилу. Известно, что в Дагестане была развита народная медицина. В свре время Н.И. Пирогов высоко оценил опыт горских лекарей в лечении военных ранений, в том числе огнестрельных и колото-резанных. Впоследствии появилась плеяда горских врачей, получивших специальное образование, в том числе зарубежом. Известный дагестанский врач, философ, общественный и религиозный деятель, муфтий, суфийский шейх, Сайфулла́х-кади́ Хали́д Башла́ров (1853, Ницовкра) по праву считается одним из первооткрывателей антибиотиков. Сайфулла-кади несколько раз побывал в Германии, издавал медицинские труды на немецком и арабском языках. После революции Лакская больница приобрела большую известность. Сюда стремились на лечение жители соседних районов и городов Дагестана. Выдающийся ЛОР-врач Магомедхан Даудович Кажлаев профессор Бакинского мединститута каждое лето во время отпуска проводил уникальные операции именно в Лакской больнице. Люди записывались к нему на лечение за год вперед.

Не меньшую известность имеет легендарный Умахан Качаев. В его бытность главным врачем больница процветала. Ходят легенды о фонтанах и павлинах, разгуливавших по территории Лакской ЦРБ. После переезда в ЦРБ в бывшее здание райкома партии в 2001 году наступил смутный период. Не хватало площадей, помещений, оборудования. Но начиная с 2013 года с приходом нового министра здравоохранения Т.И.Ибрагтмова в Лакскую ЦРБ пришел десант из опытных специалистов, потянулась молодежь, работа закипела.

В настоящее время Лакская ЦРБ имеет репутацию одного из лучших учреждений в системе дагестанского здравоохранения. Сотрудники ЦРБ обеспечивают скорой, неотложной и плановой медицинской помощью население Лакского и близлежащих районов РД.

Стационарная и консультативно-диагностическая помощь оказывается в полном соответствии с федеральной программой обязательного медицинского страхования и федеральными стандартами стационарной медицинской помощи для взрослого и детского населения.

— Дибиров А. Д., Главный врач Лакская ЦРБ