Министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов принял сегодня депутата Государственной Думы РФ Абдулмажида Маграмова.

Говорили о вопросах доступности медицинской помощи в сельской местности, в частности строительства участковых больниц и ФАПов в районах республики.

«У нас в республике, и особенно в сельской местности, практически не было типовых медицинских учреждений, и сейчас их очень мало. Мы взялись за это очень активно, потому что невозможно ждать изменений десятилетиями. Новые ФАПы сдаются полностью оснащёнными, при этом особое внимание мы уделяем качеству строительных работ, чтобы здесь оказывалась медпомощь жителям десятилетиями» — отметил министр.

Такая базовая, порой незаметная работа, будет приносить свои положительные результаты долгие годы. Так, закупленные в сложных условиях в 2019 году пять компьютерных томографов помогли своевременной диагностике и спасению многих пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

В ходе встречи министр отметил, что предложения по нескольким населённым пунктам, которые были обсуждены, будут детально рассмотрены.