Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов ознакомился с результатами внедрения принципов бережливости в медучреждениях

Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов в сопровождении представителя госкорпорации «Росатом» Владимира Сабурова посетили детские поликлиники №1, №4 и взрослую поликлинику №1 г. Махачкала. Данные учреждения первые участвуют в реализации на территории республики пилотного проекта «Бережливая поликлиника». Делегация ознакомилась с промежуточными результатами внедрения в медицинских организациях принципов бережливости. Так, например, в детской поликлинике №1 оптимизируется работа регистратуры: она становится открытой, что повышает психологический комфорт, очередей становится меньше, появляются удобные способы записаться на прием дистанционно, внедряются элементы визуализации. В детской и взрослой поликлиниках на базе Городской клинической больницы №1 уже сократились очереди на сдачу крови, время ожидания уменьшилось на 72%, а вскоре процедура будет занимать не более двух минут.

Напомним, что данный проект направлен на создание комфортных условий для пациентов и повышение эффективности работы медперсонала. Отметим, первые результаты уже должны быть заметны в декабре. Завершить все работы по переводу выбранных поликлиник на принципы бережливости планируется до конца марта 2019 года. В случае успешной реализации проекта на новую модель работы будут переведены все учреждения первичного звена здравоохранения республики.

В делегацию также вошли первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД Валерий Горнак и  заместитель начальника контрольного управления Администрации Главы и Правительства Гаджигусейн Гаджиев.