В Дагестане продолжится реализация программы «Земский доктор» и стартует «Земский фельдшер»

В Дагестане продолжается реализация программы «Земский доктор», в этом году впервые будет запущена и программа «Земский фельдшер» — она рассчитана на медработников среднего звена, которые хотят трудоустроиться в ФАПах или в службе скорой помощи. Главная цель — стимулировать медиков к переезду на работу в села, поселки городского типа и небольшие города (с населением до 50 тысяч человек).

О результативности программы «Земский доктор» можно судить по цифрам: С 2012 года в сельские больницы Дагестана трудоустроились 1080 специалистов. Только в прошедшем году на работу «в глубинку» отправились более 200 медицинских работников.

Реализация программы «Земский доктор» позволяет укомплектовать необходимыми медицинскими кадрами амбулатории и поликлиники, помогает снизить дефицит «узких» специалистов и найти работников для фельдшерско-акушерских пунктов.

Участниками программы «Земский доктор» в 2019 году могут стать 224 врача и 10 фельдшеров. Размер единовременной выплаты для докторов не изменится и составит 1 млн. рублей. Размер «подъемных» для фельдшеров будет меньше, чем для врачей, они получат 500 000 рублей. Главные условия для участников — быть дипломированными специалистами, возраст до 50 лет и отработать на полную ставку в течение пяти лет.