Внезапная проверка: министр здравоохранения РД лично ознакомился с деятельностью ряда медучреждений в Махачкале

В минувшие выходные министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов побывал с внеплановыми проверками в четырех медицинских учреждениях.

Республиканская клиническая больница-Центр специализированной экстренной медицинской помощи стала первой больницей выбранной для ознакомления новым главой Минздрава. Джамалудин Гаджиибрагимов проверил условия, созданные в центре и уровень оснащения клиники. Первым делом министр осмотрел приемно – диагностическое отделение, реанимацию, инфарктное и два хирургических отделения. В больнице недавно провели текущий ремонт, закупили современное медицинское оборудование. В ходе обхода руководитель ведомства пообщался и с пациентами. Его интересовали вопросы лекарственного обеспечения и качества оказываемой медицинской помощи. Находящиеся на лечении положительно отозвались о работе больницы, они рассказали, что проблем с лекарствами не испытывают, все препараты закупаются и выдаются своевременно. Более того пациенты поблагодарили медицинских работников за внимание и добросовестное отношение к своим обязанностям. А уже во время разговора министра с медперсоналом  были обсуждены вопросы, связанные с развитием медучреждения в ближайшей перспективе.

В этот же день руководитель регионального Минздрава посетил Дагестанский центр медицины катастроф. Административный корпус и станцию, которые находятся в разных частях городах что, по словам Джамалудина Гаджиибрагимова негативно влияет на эффективность работы. Глава ведомства осмотрел диспетчерскую, одновременно на вызовы жителей Махачкалы отвечают 10 операторов. Много вопросов у министра вызвало состояние автобазы Минздрава РД, где базируются все машины «скорой помощи» Махачкалы и материально-техническое состояние самого санитарного транспорта.

Министру доложили о трудностях, с которыми ежедневно сталкиваются медики «скорой помощи». Это изношенность автопарка, более 60 % машин уже отслужили свой срок, крайняя загруженность основных автомагистралей, отсутствие выделенной полосы для проезда санитарного автотранспорта, низкая культура вождения (не уступают дорогу скорой помощи), отсутствие нумерации домов (особенно в пригородных поселках). Джамалудин Гаджиибрагимов отметил, что в курсе многих проблем.

«Нужно обсуждать и решать существующие проблемы. По мере возможности нам необходимо увеличивать и количество бригад, чтобы сократить время прибытия на вызовы неотложной помощи. Миллионное население Махачкалы обслуживают 40 бригад «скорой помощи», тогда как по нормативу на 10 тыс. населения полагается одна бригада», — подчеркнул Джамалудин Гаджиибрагимов.

Кроме того, он поручил разобраться со случаем, когда вертолет Дагестанского центра медицины катастроф использовался не по назначению.

По результатам проверки было решено в начале следующей недели, для более детального обсуждения накопившихся проблем провести повторную встречу министра с руководителями ДЦМК и автобазы Минздрава РД.

Так же глава ведомства побывал в Городской клинической больнице №1. В ходе проверки в адрес министра поступили жалобы о том, что врачей данной больницы вынуждают приобретать лекарственные препараты и оплачивать все лабораторные исследования пациентов за свой счет. Джамалудин Гаджиибрагимов пообещал в ближайшее время в связи с поступающими жалобами провести всестороннюю проверку и разобраться со сложившейся ситуацией.

Еще одним пунктом визита стал Республиканский ортопедо- травматологический центр. В РОТЦ сейчас идут ремонтные работы. Джамалудину Гаджиибрагимову показали блок критических состояний. Это новое отделение, открыли его в конце апреля. Затем глава ведомства обошел здание центра, пообщался с руководством, медперсоналом и пациентами. Министр обещал повторно посетить больницу, но уже после завершения всех ремонтных работ.В дальнейшем Джамалудин Гаджиибрагимов планирует ознакомиться с остальными медицинскими учреждениями.