Все больше пациентов могут получить высокотехнологичную помощь в дагестанских больницах

Медики Республиканской клинической больницы- центра специализированной экстренной медицинской помощи внедрили современный метод лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Это стало возможным благодаря новому оборудованию, в больнице установили ангиограф – аппарат для исследования и лечения кровеносных сосудов человеческого организма. За месяц хирурги больницы с помощью данной установки прооперировали 60 человек. Подавляющее большинство из них – это пожилые мужчины. 26 больным провели стентирование коронарных артерий.

Юбилейным, 60-м пациентом стал житель Махачкалы. Мужчина с симптомами острого коронарного синдрома (жгучие боли в груди и онемение левой руки) поступил в центр на скорой помощи. Для начала выполнили коронографию, а уже при наличии показаний в дальнейшем пациенту проведут стентирование. Более простым языком – это операция смещения бляшки металлическим каркасом (стентом). Данный метод восстанавливает кровоток через узкие или заблокированные кровеносные сосуды.

Рентгеноэндовоскулярная хирургия — это когда операции проходят без разрезов. А все, что происходит внутри, врач видит с помощью рентгена. Такие операции — без скальпеля — менее болезненны и проходят с минимальной кровопотерей. А пациент быстрее восстанавливается.

Манипуляция длится всего около часа. Даже пожилые пациенты с множеством хронических заболеваний переносят ее хорошо. И буквально через пару дней возвращаются к обычной жизни.

«В сутки мы проводим около пяти-шести операций. Это далеко не предел, нам есть еще куда расти, мы планируем довести эту цифру до 15 – 20 вмешательств», — говорит врач по рентгеноэндоваскулярной диагностике и лечению Идрис Ибрагимов. Так же он отметил, что основной причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний является несоблюдение здорового образа жизни. «Малоподвижный образ жизни, лишний вес, курение, увлечение алкогольными напитками постепенно нарушают работу сердца. В результате увеличения уровня холестерина в кровеносных сосудах ухудшается поступление крови в мозг, легкие, почки», — рассказал доктор.

В лечении любого заболевания, по словам главного врача РКБ-ЦСЭМП Магомеда Иманалиева крайне важна постановка правильного диагноза. «С помощью, установленного у нас в центре ангиографического аппарата можно оценить и определить состояние сердечно-сосудистой системы. Оборудование многофункционально: оно позволяет проводить оценку состояния не только сердца, но и мозга, легких, почек и других органов. К слову, операции выполняют опытные специалисты. К примеру, врач Идрис Ибрагимов больше года работал в центре сердечно- сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева. В феврале этого года он вернулся на малую родину и успешно помогает уже нашим пациентам», — подчеркнул Магомед Иманалиев.

Кроме того он сообщил, что порядка 40 % пациентов больницы сельские жители. Так же на лечение сюда приезжают из соседних регионов, чаще всего из Чеченской республики и Ингушетии.